DIGITAL- UND PRÄSENZKONGRESS

Veranstaltungs­kalender

Das vorliegende Programm wird laufend erweitert. Die aktuellen Termine können Sie im nachfolgenden Kalender einsehen. Wenn Sie wissen wollen, welche Veranstaltungen bereits stattgefunden haben, wählen Sie einen Zeitraum in der Vergangenheit.

26
März
26
März

Highlight-Sitzung

Eröffnung 103. Deutscher Röntgenkongress - Begrüßung der Kongresspräsidentin Dr. Kerstin Westphalen

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
26
März

Spezial-Kurs

RÖKO at its Best - Binge-Watching - now - from dusk till dawn

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
31
März

Refresher-Kurs

Thoraxradiologie I - Screening beim Bronchialkarzinom I

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
31
März

Refresher-Kurs

Thoraxradiologie II - Screening beim Bronchialkarzinom II

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
2
April

Refresher-Kurs

Onkologische Bildgebung I - Onkologische Bildgebung und Intervention

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
2
April

Spezial-Kurs

Ultraschall und Interventionen - US-gestützte Interventionen - Reicht der Zylinder für die Diagnose?

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkte Kategorie A
2
April

Industrie-Symposien

Bildfusion - das nächste Level: Gamechanger der interventionellen Radiologie

Uhr · ZoomWebinar
Siemens Healthcare GmbH
2
April

Spezial-Kurs

Ultraschall-basierte Interventionen – Sonoporation, Sonopermeabilization, Sonoablation

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
2
April

Refresher-Kurs

Interventionelle Radiologie I - Venöse und Lymphatische Therapie

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
6
April

MTRA-Fortbildung

Blickpunkt: Gefäß-Embolisation

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
7
April

Fit für den Dienst

Fit für den Dienst (FFD) - Pädiatrische Radiologie

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
7
April

Fit für den Facharzt

Fit für den Facharzt - Pädiatrische Radiologie

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
9
April

Refresher-Kurs

Muskuloskelettale Radiologie I - MRT der Schulter

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
9
April

RÖKO International

MSK: Tumors and Infections

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
9
April

Refresher-Kurs

Muskuloskelettale Radiologie II - MRT des Kniegelenks

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
13
April

MTRA-Fortbildung

Angiografie - wissenswerte Grundlagen

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
14
April

Refresher-Kurs

Forensische Bildgebung I - Kindesmisshandlung erkennen

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
21
April

Refresher-Kurs

Mammadiagnostik I - Mamma-Interventionen: State of the art

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt Kategorie A
21
April

Industrie-Symposien

Mammographie am Anschlag! - Brust-Diagnostik 2022

Uhr · ZoomWebinar
FUJIFILM
21
April
22
April

Fit für den Facharzt

Fit für den Facharzt - Mammadiagnostik

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt Kategorie A
22
April

Fit für den Facharzt

Fit für den Facharzt - Uroradiologie (Prostata)

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt Kategorie A
22
April

Fit für den Facharzt

Fit für den Facharzt - Uroradiologie (Niere)

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt der Kategorie A
22
April

Fit für den Facharzt

Fit für den Facharzt - Gynäkologische Bildgebung

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
23
April

Refresher-Kurs

Herz I - Mein größter Fehler in der kardialen Bildgebung

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
23
April

Fit für den Facharzt

Fit für den Facharzt - Interventionelle Radiologie

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt Kategorie A
23
April

Fit für den Facharzt

Fit für den Facharzt - Muskuloskelettale Radiologie I

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte der Kategorie A
27
April

MTRA-Fortbildung

MRT der Leber

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
28
April

Fit für den Facharzt

Fit für die Facharzt - MRT-Sequenzen

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt Kategorie A
28
April

Refresher-Kurs

MR-gesteuerte Interventionen und MR-gesteuerte Radiotherapie

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt Kategorie A
28
April

Refresher-Kurs

Skills Lab: Neue MR-Techniken

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
28
April

Wissenschaftliche Sitzung

MRT und MPI: Neueste Entwicklungen

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt Kategorie A
28
April

Industrie-Symposien

Aktueller Stand myokardialer Ischämiediagnostik - von FFR-CT bis Regadenoson-Stress-MRT

Uhr · ZoomWebinar
GE Healthcare
28
April

Refresher-Kurs

Radiologie und Physik - Neue MR-Techniken

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt Kategorie A
30
April

RÖKO International

Cardiac Imaging: Ready for Clinical Practice in China and Germany

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt Kategorie A
30
April

RÖKO International

Cardiac: Myocardium and Valves

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
30
April

Refresher-Kurs

Gefäße I - Große Gefäße

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
30
April

Refresher-Kurs

Gefäße II - Bewährtes und Neues

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt Kategorie A
30
April

Refresher-Kurs

Gefäße III - Interventionelle Bildgebung

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
4
Mai

MTRA-Workshop

Die Kraft des Unterbewußtseins

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
5
Mai

Refresher-Kurs

Kinderradiologie I - Bildgebung wichtiger Erkrankungen des Kopfes

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
5
Mai

Refresher-Kurs

Kinderradiologie II - Radiologische Bildgebung von Herz und Gefäßen beim Kind

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
7
Mai

Refresher-Kurs

Kinderradiologie III - Erfassung von Long-term Komplikationen onkologischer Therapien

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
7
Mai

Refresher-Kurs

Kinderradiologie IV - ... bei schwerbehinderten Kindern und bei syndromalen Erkrankungen

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
7
Mai

Refresher-Kurs

Kinderradiologie V - Vom Neugeborenen zum Teenager: Bildgebung des Abdomens

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
7
Mai

Refresher-Kurs

Kinderradiologie VI - Bildgebung der Beckenorgane: Ohne Embryologie geht es nicht!

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
11
Mai

Industrie-Symposien

Siemens Healthineers: Remote Scanning und die Zukunft der radiologischen Arbeit

Uhr · ZoomWebinar
Siemens Healthcare GmbH
11
Mai

Industrie-Symposien

Update zur Kontrastmittelinjektion in der CT

Uhr · ZoomWebinar
MEDTRON AG
11
Mai

MTRA-Fortbildung

Workshop MRT- Sequenzoptimierung

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
12
Mai

Spezial-Kurs

Ultraschall für AiW I - Basics und Innovationen – wie bediene ich mein US-System (Knöpfchen-Kurs)

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
12
Mai

Spezial-Kurs

Ultraschall für AiW II - CEUS für Ärzte:innen in Weiterbildung und neue Aspekte

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt Kategorie A
12
Mai

Refresher-Kurs

Thoraxradiologie III - Einführung in die Befundung von Silikose und Asbestose

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
14
Mai

Refresher-Kurs

Innovative IT in der interventionellen Radiologie

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
14
Mai

Industrie-Symposien

Siemens Healthineers: Bildfusion - das nächste Level: Gamechanger der interventionellen Radiologie

Uhr · ZoomWebinar
Siemens Healthcare GmbH
14
Mai

Spezial-Kurs

Fokus Weiterbildung: Interventionelle Radiologie

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt der Kategorie A
14
Mai

Spezial-Kurs

Zukunft einer nachhaltigen Ausbildung in der interventionellen Radiologie

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt der Kategorie A
19
Mai

Refresher-Kurs

Kopf/Hals - Schädelbasis

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
19
Mai

Refresher-Kurs

Kopf/Hals - Mittelgesicht

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
21
Mai

Refresher-Kurs

Neuroradiologie I - Anatomie Venen, Über-/Unterdruck

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
21
Mai

Refresher-Kurs

Neuroradiologie II - Neurovaskulär

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
21
Mai

Refresher-Kurs

Neuroradiologie III - Spinal

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
25
Mai

WS 101

Angeborene Herzfehler bei Kindern und Erwachsenen: interaktive Fallsammlung CT und MRT

Uhr · Studio 1.5 A - Workshop 2
3 CME Punkte der Kategorie C
25
Mai

WS 102

Flinke Finger - gefäßverschließende Maßnahmen

Uhr · Studio 1.4 A - Workshop 1
5 CME Punkte der Kategorie C
25
Mai

SP 101

Radiologie und Physik - Bedeutsame Vorkommnisse erkennen und vermeiden

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
25
Mai

SP 102

Historische Kommission

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
25
Mai

RK 101

Kopf/Hals III - Hals I

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
25
Mai

RK 102

Interventionelle Radiologie - Komplikationsmanagement I: Lösung durch Strukturen

Uhr · Studio 1.2 A+B
Bewertung folgt.
25
Mai

FFF 101

Fit für den Facharzt - Muskuloskelettale Radiologie II

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
25
Mai

RK 103

Uroradiologie I - Prostatahyperplasie und PAE

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
25
Mai

MTRA-WS 101

Big 5 Parameter der CT – das Schweizer Taschenmesser für den CT Alltag

Uhr · Studio 1.2 C
Bewertung folgt.
25
Mai

RK 104

Herz II - 50 Jahre CT: vom Electron Beam zum Photon Count

Uhr · Terrassensaal C
Bewertung folgt.
25
Mai

WS 103

Angeborene Herzfehler bei Kindern und Erwachsenen: interaktive Fallsammlung CT und MRT

Uhr · Studio 1.5 A - Workshop 2
3 CME Punkte der Kategorie C
25
Mai

MTRA 101

Vielfalt und Nachhaltigkeit in der Radiologie

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
25
Mai

SP 103

Radiologie und IT - Nachhaltige IT im radiologischen Workflow

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
25
Mai

IND 101

Industrie-Ausstellung

Uhr · Industrie-Ausstellung
Bewertung folgt.
25
Mai
25
Mai

RK 106

Kopf/Hals IV - Hals II

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
25
Mai

FFF 102

Fit für den Facharzt - Gastro - und Abdominaldiagnostik

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
25
Mai

WISS 101

Herzdiagnostik - CT Koronarangiographie

Uhr · Terrassensaal C
Bewertung folgt.
25
Mai

MTRA 102

Radiografie

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
25
Mai

RK 107

Uroradiologie II - Nierenbildgebung und Interventionen

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
25
Mai

Highlight 104

Was ist Diversity & Inclusion und wozu brauchen wir das in der Radiologie?

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
25
Mai

SP 104

Ultraschall - CEUS meets Elastographie bei der periinterventionellen Diagnostik

Uhr · Studio 1.2 A+B
Bewertung folgt.
25
Mai

WS 104

Flinke Finger cand. med.

Uhr · Studio 1.4 A - Workshop 1
4 CME Punkte der Kategorie C
25
Mai

POSTER 101

Alles rund ums Handgelenk

Uhr · ePoster-Station
Bewertung folgt.
25
Mai

SP 105

Fit für den MPE

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
25
Mai

Case Report 101

Case Reports: Gastrointestinale Diagnostik

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
25
Mai

Highlight 101

Nachhaltigkeit@Medizin - Was soll das?

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
25
Mai

POSTER 102

CT, Dosis und das Skelett

Uhr · ePoster-Station
Bewertung folgt.
25
Mai

RK 108

Herz III - Herzen sind divers

Uhr · Terrassensaal C
Bewertung folgt.
25
Mai

IND-WS 101

INFINITT Europe GmbH: Einführung von Dosismanagementsystemen - Lessons learnt

Uhr · Loge 1.1
INFINITT Europe GmbH
25
Mai

MTRA-WS 102

10 Schritte zur erfolgreichen Kardio-CT-Untersuchung (inkl. TAVI CT)

Uhr · Studio 1.2 C
Bewertung folgt.
25
Mai

Case Report 102

Case Reports: Thoraxradiologie

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
25
Mai

Highlight 102

Eröffnung des 103. Deutschen Röntgenkongresses - Nachhaltigkeit für die Zukunft

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
25
Mai

IND-WS 102

MEDTRON AG: Accutron CT-D Vision mit Injection Data Sharing

Uhr · Loge 1.1
MEDTRON AG
25
Mai

Case Report 103

Case Reports: Notfalldiagnostik und Muskulo

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
25
Mai

WS 105

Basics der Mammasonographie

Uhr · Studio 1.5 B - Workshop 3
5 CME Punkte der Kategorie C
25
Mai
25
Mai

SP 107

Ultraschall - Ist Ultraschall in der Medizin wirklich ökonomisch?

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
25
Mai

Case Report 104

Case-Reports: Interventionen

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
25
Mai

MTRA 103

Mixed Zone

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
25
Mai

FFD 102

Fit für den Dienst ... Body-Check

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
25
Mai

RK 109

Gastro Diversität III - Abdomen mal anders

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
25
Mai

SP 108

25. Forum Strahlenschutzrecht: Nachgehakt – Die Folgen des neuen Strahlenschutzrechts

Uhr · Terrassensaal C
Bewertung folgt.
25
Mai

RK 110

Herz IV - Effizient und nachhaltig: die Kardio-Bildgebung

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
25
Mai

Highlight 103

Fair-Schwendung? - Nachhaltige Nutzung unserer Ressourcen

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
25
Mai

Case Report 105

Case-Reports: Uroradiologie

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
25
Mai

SP 109

Ultraschall - Lymphknoten: Grundlagen und Möglichkeiten moderner Techniken

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
25
Mai

MTRA 104

Hygiene

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
25
Mai

RK 112

Gastro I: Nachhaltigkeit - Guidelines/ Pathways

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
25
Mai

RK 113

Kopf/Hals V - TOP 5 Diagnosen

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
26
Mai

WS 202

Multimodale Mammadiagnostik anhand von klinischen Fällen

Uhr · Studio 1.5 A - Workshop 2
2 CME Punkte der Kategorie C
26
Mai

RK 204

Herz V - Prä-, peri- und postinterventionelle Bildgebung

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
26
Mai

FFF 201

Fit für den Facharzt - Thoraxradiologie (Wachsmann-Preis 2022)

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
26
Mai

MTRA 201

Interventionelle Radiologie

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 205

Radiologie & Nuklearmedizin I - Hybride und wie sie funktionieren !

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 201

Gastro Interventionen I

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
26
Mai

Highlight 201

50 Jahre CT - Vom Tot-Gesagten zum Steh-auf-Männchen

Uhr · Studio 1.2 A+B
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 202

Kopf/Hals VI - Angeborene Erkrankungen und Fehlbildungen

Uhr · Terrassensaal C
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 203

Muskuloskelettale Radiologie - Das Knochenmark im Blick

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
26
Mai

MTRA-WS 201

VUKA Bewältigungsstrategien für die Komplexität des Arbeitsalltages als Leitung

Uhr · Studio 1.2 C
Bewertung folgt.
26
Mai

WS 203

SIM I. - Einsteigerkurs - Interventionelle Radiologie (Modul A)

Uhr · Studio 1.4 A - Workshop 1
6 CME Punkte der Kategorie C
26
Mai

WS 201

Grundlagen der Ultraschalldiagnostik - Überlebenspaket für junge und auch alte Radiologen

Uhr · Studio 1.5 B - Workshop 3
6 CME Punkte der Kategorie C
26
Mai
26
Mai

SP 201

SPRECHSTUNDE NIEDERLASSUNG: Hamsterrad oder Garten Eden? Die Niederlassung – was ist anders?

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
26
Mai

IND-WS 201

ulrich medical: Rechtliche Grundlagen und Work-Life-Balance in der Radiologie

Uhr · Loge 2.1
ulrich medical
26
Mai

MTRA-KS 1

Intravenöse Zugänge

Uhr · Lehrsaal 2/3
Bewertung folgt.
26
Mai

MTRA-KS 2

Kardio-MRT

Uhr · Raum 1
Bewertung folgt.
26
Mai

IND 201

Industrie-Ausstellung

Uhr · Industrie-Ausstellung
Bewertung folgt.
26
Mai

WS 204

Multimodale Mammadiagnostik anhand von klinischen Fällen

Uhr · Studio 1.5 A - Workshop 2
2 CME Punkte der Kategorie C
26
Mai

IND-WS 203

HOLOGIC Medicor GmbH: Tomosynthese in der multidisziplinären Abklärung. Ihr Vorgehen?

Uhr · Forum 1.2
HOLOGIC Medicor GmbH
26
Mai

RK 208

Radiologie & Nuklearmedizin II - Zukunft der Kopf-Hals-Bildgebung

Uhr · Terrassensaal C
Bewertung folgt.
26
Mai

Highlight 202

Der Prozess - nachhaltig handeln

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
26
Mai

SP 203

Radiologie in Klinik und Praxis - Kinderradiologie in Not?!

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 206

Gastro Interventionen II

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 207

Interventionelle Radiologie - Intervention bei älteren Patient:innen

Uhr · Studio 1.2 A+B
Bewertung folgt.
26
Mai

SP 202

Meilensteine in der CT I - Spektral-CT und Photon-Counting CT I

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
26
Mai

WISS 201

Muskuloskelettale Radiologie - Aktuelles aus der muskuloskelettalen Bildgebung II

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
26
Mai

FFF 202

Fit für den Facharzt - Herz- und Gefäßdiagnostik

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
26
Mai

MTRA-KS 3

Röntgen-Einstelltechniken

Uhr · Raum 2
Bewertung folgt.
26
Mai
26
Mai

IND-WS 204

MEDTRON AG: Accutron CT-D Vision mit Injection Data Sharing

Uhr · Loge 1.1
MEDTRON AG
26
Mai

IND-WS 205

deepc GmbH: Translating AI into clinical value

Uhr · Loge 2.2
deepc GmbH
26
Mai

WS 205

Digitale Mammographie: Fallsammlung

Uhr · Studio 1.5 A - Workshop 2
2 CME Punkte der Kategorie C
26
Mai

SP 205

Meilensteine in der CT II - Spektral CT und Dual-Source

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 210

"Fit in der Praxis" - Abdominelle Bildgebung: was braucht man in der Praxis

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
26
Mai

SP 208

Aufklärung und Haftung

Uhr · Terrassensaal C
Bewertung folgt.
26
Mai

SP 207

Renditestreben statt Patientenwohl - Die Medizin (Radiologie) als Cash-Cow

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
26
Mai

Highlight 203

Radiologie und Physik - Neue CT-Technik (State of the Art und Future)

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
26
Mai

SP 206

Radiologie und Physik - Strahlenschutz in der Interventionellen Radiologie

Uhr · Studio 1.2 A+B
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 209

Muskuloskelettale Radiologie - Knochen „Schwarz und Weiß“ im konventionellen Röntgenbild

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
26
Mai

POSTER 201

Neuro mal anders

Uhr · ePoster-Station
Bewertung folgt.
26
Mai

IND-WS 206

INFINITT Europe GmbH: KI-Integration mit dem INFINITT PACS 7.0

Uhr · Loge 1.1
INFINITT Europe GmbH
26
Mai
26
Mai

FFD 201

Fit für den Dienst - Gefäße

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
26
Mai
26
Mai

IND-WS 208

HOLOGIC Medicor GmbH: Tomosynthese bei kniffeligen Fällen aus der Praxis. Hätten Sie’s gewusst?

Uhr · Forum 1.2
HOLOGIC Medicor GmbH
26
Mai

MTRA-WS 202

Veränderungen managen - im Team - mit dem Team

Uhr · Studio 1.2 C
Bewertung folgt.
26
Mai
26
Mai

SP 209

Fit für die Zukunft - Aufbruch in eine neue Radiologie II: H4F - Health for Future ...

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
26
Mai
26
Mai

IND 204

Siemens Healthineers: CT Lungenscreening in Deutschland – es wird konkret.

Uhr · Terrassensaal C
Siemens Healthcare GmbH
26
Mai

IND 205

Bayer Vital GmbH: ZNS-Bildgebung

Uhr · Terrassensaal E
Bayer Vital GmbH
26
Mai
26
Mai

WS 207

Kodierungskurs ILO/ICOERD

Uhr · Studio 1.5 A - Workshop 2
4 CME Punkte der Kategorie C
26
Mai

MTRA-KS 4

Intravenöse Zugänge

Uhr · Lehrsaal 2/3
Bewertung folgt.
26
Mai

MTRA-KS 5

Kardio-CT

Uhr · Raum 1
Bewertung folgt.
26
Mai

MTRA-KS 6

MR-Grundlagen

Uhr · Raum 2
Bewertung folgt.
26
Mai

WS 208

SIM II. - Fortgeschrittenenkurs (Modul B)

Uhr · Studio 1.4 A - Workshop 1
6 CME Punkte der Kategorie C
26
Mai

WS 206

Farbcodierte Duplexsonographie

Uhr · Studio 1.5 B - Workshop 3
8 CME Punkte der Kategorie C
26
Mai
26
Mai

IND-WS 211

MEDTRON AG: Accutron CT-D Vision mit Injection Data Sharing

Uhr · Loge 1.1
MEDTRON AG
26
Mai

IND-WS 212

HOLOGIC Medicor GmbH: MEET THE EXPERT Brustdichte, Sichtbarkeit und der ergänzende Ultraschall

Uhr · Forum 1.2
HOLOGIC Medicor GmbH
26
Mai

RK 212

Muskuloskelettale Radiologie - Alles rund um die Wirbelsäule

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
26
Mai

MTRA 202

Zukunft gestalten

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 214

Neuroradiologie IV - Neuroonkologie

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 213

Forensische Bildgebung II - Postmortale Bildgebung

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 215

Onkologische Bildgebung - One fit`s for all?

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
26
Mai

WISS 202

Interventionelle Radiologie - Neues zu Aorta und periphere Gefäße

Uhr · Studio 1.2 A+B
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 211

Uroradiologie - SIgG4-assoziierte Erkrankungen

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
26
Mai

Highlight 204

Haben Sie mich verstanden? - Nachhaltige Kommunikation

Uhr · Terrassensaal C
Bewertung folgt.
26
Mai
26
Mai
26
Mai

RK 216

Skills Lab - Erfolgreich in der Wissenschaft: Schreiben und Präsentieren

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
26
Mai
26
Mai

IND-WS 216

HOLOGIC Medicor GmbH: Hands-on Workshop Tomosynthese

Uhr · Forum 1.2
HOLOGIC Medicor GmbH
26
Mai

WISS 203

Interventionelle Radiologie TIPS und PTCD und andere Spezialverfahren

Uhr · Studio 1.2 A+B
Bewertung folgt.
26
Mai
26
Mai

WISS 204

Uroradiologie - Neue Methoden - Bildgebung oberer Harntrakt

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
26
Mai

WISS 205

Onkologische Bildgebung - Multiple Myelome, Lymphome und mehr

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 219

Neuroradiologie V - Entzündungen / Infektionen

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 218

Radiologie und IT - Wie hilft radiologische IT unseren Patienten?

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
26
Mai

MTRA 203

MRT

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 217

Thoraxradiologie IV - Lungenparenchym

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
26
Mai

WS 209

Perspektiven der ambulanten Radiologie nach der Pandemie – Wie geht es weiter in Praxis und MVZ?

Uhr · Studio 1.2 C
4 CME Punkte der Kategorie A
26
Mai

IND 202

Bayer Vital GmbH: Ist der Erfolg von KI in der Radiologie von Radiologen abhängig?

Uhr · Forum 1.1
Bayer Vital GmbH
26
Mai

WS 210

Prostata-Interaktive Fallsammlung

Uhr · Studio 1.5 A - Workshop 2
3 CME Punkte der Kategorie C
26
Mai

RK 223

Kinderradiologie - Bildgebung MSK im Kindes- und Jugendalter: Klassiker und Seltenes

Uhr · Terrassensaal C
Bewertung folgt.
26
Mai

SP 211

WIR sind die Zukunft! - Crashkurs Personalmanagment

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
26
Mai
26
Mai

RK 220

Herz V - Frauenherzen schlagen anders

Uhr · Studio 1.2 A+B
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 221

The whole picture: Cancer of unknown origin (CUP)

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 222

Uroradiologie - Beckenschmerzen

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 225

Radiologie und IT - Wer soll das Befunden? - Visualisierung in der CT

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 226

"Fit in der Praxis" - Neuro-Bildgebung in der Niederlassung: Immer nur Ausschlussdiagnostik?

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
26
Mai

Highlight-Sitzung

Die 3 Fragezeichen und die rästelhaften Bilder im Abdomen (Wachsmann-Preis 2022)

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
26
Mai

RK 224

Thoraxradiologie V - Interventionen am Parenchym

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
26
Mai
26
Mai

RÖKO-Feierabend

RÖKO-Feierabend

Uhr · Terrassensaal C
Bewertung folgt.
26
Mai

RÖKO-Feierabend

RÖKO-Feierabend

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
27
Mai

FFF 301

Fit für den Facharzt - Notfallradiologie

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
27
Mai

RK 303

"Fit in der Praxis" - MSK-Bildgebung in der Niederlassung: Oft gehört, selten gesehen

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
27
Mai

RÖKO International

International Key Note / International Image Interpretation Quiz

Uhr · Terrassensaal C
Bewertung folgt.
27
Mai

RK 301

Mammadiagnostik - Nachhaltigkeit im Screening

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
27
Mai

RK 302

Thoraxradiologie VI - Pulmonalarterien

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
27
Mai

SP 301

Bildgestützte Tumorimmunologie - Grundlagenforschung und Translation

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
27
Mai

WS 302

SIM III. - Einsteigerkurs/Fortgeschrittenenkurs - Komplikationsmanagement (Modul A)

Uhr · Studio 1.4 A - Workshop 1
5 CME Punkte der Kategorie A
27
Mai

RK 304

Interventionen im Extremen

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
27
Mai

WS 303

Radiologie in Klinik und Praxis: Finanzierung der Radiologie im Krankenhaus – DRG and more

Uhr · Studio 1.2 C
3 CME Punkte der Kategorie A
27
Mai

SP 302

SPRECHSTUNDE NIEDERLASSUNG: Leitfaden Praxiseinstieg - aus dem Krankenhaus in die Praxis

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
27
Mai

MTRA-KS 7

Mamma-Punktionen

Uhr · Raum 1
Bewertung folgt.
27
Mai

MTRA-WS 301

MRT Grundlagen

Uhr · Studio 1.5 A - Workshop 2
Bewertung folgt.
27
Mai

IND 301

Industrie-Ausstellung

Uhr · Industrie-Ausstellung
Bewertung folgt.
27
Mai

RK 305

Interventionelle Radiologie - Sedierung: Basic Skills für Interventionelle Radiologen

Uhr · Studio 1.2 A+B
Bewertung folgt.
27
Mai

WISS 301

Thoraxradiologie VII - Aktuelles aus der Forschung zu COVID-19

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
27
Mai

FFF 302

Fit für den Facharzt - Neuroradiologie

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
27
Mai

SP 303

Nachhaltigkeit in der experimentellen radiologischen Forschung

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
27
Mai

RK 306

Mammadiagnostik - Brust-CT und andere neue Methoden I

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
27
Mai

MTRA 301

Strahlenschutz

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
27
Mai

RÖKO International

Cardiac: Coronary Artery Disease

Uhr · Terrassensaal C
Bewertung folgt.
27
Mai

RK 307

Kinderradiologie - Interventionen beim Kind: Alles nur kleiner? II

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
27
Mai

POSTER 301

Alles in der Körpermitte

Uhr · ePoster-Station
Bewertung folgt.
27
Mai
27
Mai
27
Mai

IND-WS 303

HOLOGIC Medicor GmbH: Tomosynthese in der multidisziplinären Abklärung. Ihr Vorgehen?

Uhr · Forum 1.2
HOLOGIC Medicor GmbH
27
Mai

WS 304

Sonographie des Bewegungsapparates - obere Extremitäten

Uhr · Studio 1.5 B - Workshop 3
6 CME Punkte der Kategorie C
27
Mai
27
Mai

RK 308

Radiologie und Physik - Möglichkeiten und Chancen der Nieder- und Ultrahochfeld-MRT

Uhr · Studio 1.2 A+B
Bewertung folgt.
27
Mai

Highlight 301

Röntgen-Vorlesung

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
27
Mai

SP 305

Theranostics – Translation und klinische Evidenz

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
27
Mai

Case Report 301

Case Reports: Herz- und Gefäßdiagnostik

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
27
Mai

RK 309

Mammadiagnostik - Brust-CT und andere neue Methoden II

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
27
Mai

IND 302

Bayer Vital GmbH: Nicht-invasive Bildgebung der KHK - Neue Methodik und Evidenz

Uhr · Forum 1.1
Bayer Vital GmbH
27
Mai
27
Mai

MTRA 302

CT

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
27
Mai

SP 306

Radiologie der Zukunft I - Arbeitsmodelle

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
27
Mai
27
Mai
27
Mai

IND 303

Mint Medical GmbH: Datengetriebene Radiologie

Uhr · Terrassensaal D
Mint Medical
27
Mai

POSTER 302

Blick in die Zukunft

Uhr · ePoster-Station
Bewertung folgt.
27
Mai

RÖKO International

How to encourage AND keep young women on track for leadership in radiology

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
27
Mai

RK 310

Kinderradiologie - CT - Wieso? Weshalb? Warum?

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
27
Mai

MTRA-KS 8

MR-Fortgeschritten

Uhr · Raum 1
Bewertung folgt.
27
Mai

WS 307

SIM IV. - Fortgeschrittenenkurs (Modul E)

Uhr · Studio 1.4 A - Workshop 1
5 CME Punkte der Kategorie A
27
Mai
27
Mai
27
Mai

RÖKO International

MSK: Injuries and Fractures

Uhr · Terrassensaal C
Bewertung folgt.
27
Mai

SP 308

Umweltaspekte Jodhaltiger Röntgenkontrastmittel – alles geklärt?

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
27
Mai

Highlight 302

Radiologie und IT - Nachhaltigkeit Hardware: Green IT, Strom, etc.

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
27
Mai

RK 312

Beauty of Basic Knowledge in perkutanen oder endovaskulären Techniken - endovaskulär

Uhr · Studio 1.2 A+B
Bewertung folgt.
27
Mai

RK 311

Thoraxradiologie VIII - MRT der Lunge – es muss nicht immer CT sein!

Uhr · Saal Röntgen (Halle Süd/D)
Bewertung folgt.
27
Mai

FFD 301

Fit für den Dienst - Abdomen

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
27
Mai

Highlight-Sitzung

Spannende Fälle in der Onkologische Bildgebung (Wachsmann-Preis 2022)

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
27
Mai

MTRA-KS 9

Angiographie

Uhr · Raum 2
Bewertung folgt.
27
Mai

Case Report 302

Case-Reports: Neuro/Kopf/Hals

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
27
Mai
27
Mai

RK 313

Kinderradiologie - Wie lassen sich Komplikationen vermeiden? ... auch das ist nachhaltig

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
27
Mai

Highlight-Sitzung

Preiswürdig: Neueste Forschung zu Dark-Field-X-Ray und Multi-Parametric Magnetic Resonance Imaging

Uhr · Studio 1.1
Bewertung folgt.
27
Mai

Case Report 303

Case Reports: Onkologische Bildgebung

Uhr · Terrassensaal A
Bewertung folgt.
27
Mai

IND-WS 309

MEDTRON AG: Accutron CT-D Vision mit Injection Data Sharing

Uhr · Loge 1.1
MEDTRON AG
27
Mai

RÖKO International

Chest: Lung Cancer

Uhr · Terrassensaal C
Bewertung folgt.
27
Mai

Highlight 303

Nachhaltige Technik - Stecker raus - Kasse voll - Klima toll

Uhr · Forum 1.3
Bewertung folgt.
27
Mai

Highlight-Sitzung

Herzbildgebung leicht gemacht: Ein didaktisches Experiment (Wachsmann-Preis 2022)

Uhr · Terrassensaal B
Bewertung folgt.
27
Mai

RK 315

Beauty of Basic Knowledge in perkutanen oder endovaskulären Techniken - perkutan

Uhr · Studio 1.2 A+B
Bewertung folgt.
27
Mai

RK 314

Gastro Diversität I - Devils Advocate

Uhr · Terrassensaal D
Bewertung folgt.
27
Mai

RK 316

Kinderradiologie - Fehler aus denen ich gelernt habe

Uhr · Terrassensaal E
Bewertung folgt.
2
Juni

Spezial-Kurs

Nachhaltigkeit durch Standardisierung und KI – Was hat das mit Radiologie zu tun?

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte der Kategorie A
2
Juni
2
Juni

Spezial-Kurs

Poor radiologists of the future: Perspektivlosigkeit unserer Zunft in Zeiten von Private Equity und Praxenkonsortien

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte der Kategorie A
4
Juni

Refresher-Kurs

IT-Helfer für den Alltag und Austausch

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte der Kategorie A
4
Juni

Refresher-Kurs

KI höher, schneller, weiter - was kommt, was bleibt? - Neuroradiologie

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte der Kategorie A
4
Juni

Refresher-Kurs

KI höher, schneller, weiter - was kommt, was bleibt? - Muskuloskelettale Radiologie

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt der Kategorie A
4
Juni

Refresher-Kurs

KI höher, schneller, weiter - was kommt, was bleibt? - Thorax, Abdomen und Mamma

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte der Kategorie A
8
Juni

MTRA-Fortbildung

Diskussionsforum Lehre

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
9
Juni

Spezial-Kurs

Radiologie der Zukunft II - Bildgebungsmodalitäten und Netzwerke

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte der Kategorie A
9
Juni

Spezial-Kurs

Alles rund um Leitlinien 2022

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt der Kategorie A
11
Juni

Basis-Kurs Zertifizierung

Uroradiologie - Basis-Kurs: Prostata

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte der Kategorie A
11
Juni

Wissenschaftliche Sitzung

Uroradiologie - Neues zur Prostata

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte der Kategorie A
11
Juni

Wissenschaftliche Sitzung

Interventionelle Radiologie - Prostata-Embolisation

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
11
Juni

Spezial-Kurs Zertifizierung

Uroradiologie - Spezial-Kurs: Prostata

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte der Kategorie A
16
Juni

Refresher-Kurs

Tumorpatient ist nicht gleich Tumorpatient: Wie kommunizierte ich Befunde richtig und angemessen?

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
16
Juni

Refresher-Kurs

RECIST: Fit´s for all?

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
18
Juni

Refresher-Kurs

Gastro - 50 Jahre CT: "Top Ten" Diagnosen

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
18
Juni

Refresher-Kurs

Gastro - 50 Jahre CT: Ein Auslaufmodell oder immer noch "en vogue"?

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt der Kategorie A
18
Juni

Wissenschaftliche Sitzung

Gastro - Neues zu HCC und Leberfunktion

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt der Kategorie A
18
Juni

Industrie-Symposien

Bayer Vital GmbH: Leberbildgebung jenseits der Diagnose

Uhr · ZoomWebinar
Bayer Vital GmbH
18
Juni

Refresher-Kurs

Gastro Diversität II - Dysphagie: neue Leitlinie - Renaissance der Videokinematographie

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
18
Juni

Fit für den Facharzt

Fit für die Facharzt - Fit for spaces: Peritoneum und Retroperitoneum

Uhr · ZoomWebinar
2 CME Punkte Kategorie A
22
Juni

MTRA-Workshop

Workshop "Ausgewogene Selbstkompetenz"

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
23
Juni

Highlight-Sitzung

Nachhaltigkeit in der Medizin - Warum?

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
23
Juni

Highlight-Sitzung

Geteilte Führung - (wie) geht das in der Medizin?

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
23
Juni

Highlight-Sitzung

Nachhaltigkeit in der Medizin - Das können Sie bereits jetzt tun …

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
25
Juni

Highlight-Sitzung

Bildgebung des weiblichen Beckens - Einmal gesehen - nie mehr vergessen

Uhr · ZoomWebinar
1 CME Punkt der Kategorie A
25
Juni

Fit für den Dienst

Fit für den Dienst ... Body-Check

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
25
Juni

Highlight-Sitzung

Der YOUNG INVESTIGATOR AWARD - YIA 2022 - Das Beste aus der aktuellen Forschung

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
25
Juni

Spezial-Kurs

Weiterbildung und klinische Tätigkeit in Teilzeit

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
25
Juni

Highlight-Sitzung

Raducation: Herausforderungen in der Neuroradiologie - Hirntumoren

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.
25
Juni

Highlight-Sitzung

Raducation: Herausforderungen in der Kopf/Hals-Diagnostik

Uhr · ZoomWebinar
Bewertung folgt.